Direktion

Prof. Dr. Claus Wolf
Wissenschaftliche Direktion
Dr. Nina Willburger
Ständige Vertretung der Direktion, Museumsleitung

Rastatt

Dr. Martin Kemkes
Dienststellenleitung, Leitung Ref. Provinzialrömische Archäologie und römische Zweigmuseen
Johann Schrempp M.A.
Inventarisierung, Vor- und Frühgeschichte
Melina Rigakis M.A.
Wissenschaftliches Volontariat
Martin Dietrich M.A.
Anlieferung, Vorgangsnummernvergabe, Registrar
Corina Brutscher M.A.
Inventarisierung, Sammlungsmanagement
Marion Riebschläger
Restaurierung
Matthias Hoffmann
Fotografie
Mark Herbert
Datenbankadministration, EDV
Achim Schäfer
Datenbankadministration, EDV
Lars Anders
Archivverwaltung, Personalrat
Sascha Brüsselbach
Archivverwaltung
Mohamed Meguidi
Archivverwaltung
Marlene Glawe
Sammlungspflege

Konstanz

Dipl.-Volkswirt Hartmut Simon
Verwaltungsleitung
Fabienne Lübcke B.Sc.
Stv. Verwaltungsleitung, Personalverwaltung
Kirsten Bitzer
Buchungen, Sekretariat
Prof. Dr. Ralph Röber
Mittelalter, Gebäudeverwaltung, Leihverkehr, Bildservice
Dr. Susanne Rau
Vor- und Frühgeschichte, Kulturvermittlung, Personalrat, Bibliothek
Marius Lippert M.A.
Wissenschaftliches Volontariat, Kulturvermittlung, Buchungen
Dr. K. Felix Hillgruber
Sonderausstellungen
Johanna Skowronski M.A.
Wissenschaftliche Mitarbeit THE hidden LÄND
Stephanie King M.A.
Kommunikation & Marketing
Simon Nessler M.A.
Ausstellungsdesign, Digitalmanagement
Dipl.-Des. Catharina Grözinger
Digitalmanagement & Design
Thomas Reinelt
IT-Support
Manuela Schreiner
Fotografie
Fabian Maier B.A.
Leitung Restaurierung
Malte Donath B.A.
Restaurierung
Holger Siebenhaller
Schreinerei
Martin Adler
Hausmeisterei

Gabriela Caicedo
Teamleitung Shop und Besucherservice
Marina Akin
Besucherservice

Carmen Danielowski
Besucherservice

Vincenzo Ferrera
Besucherservice

Jörg Hauser
Besucherservice

Michael Hähnel
Besucherservice

James Sargeant
Besucherservice

Ilona Scheppe
Besucherservice

Bernd Weber
Besucherservice

Cornelia Weber
Besucherservice

Jürgen Zeller
Besucherservice